В Оренбургской области в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера направлено уголовное дело в отношении мужчины, который обвиняется в изнасиловании двух девочек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова.

По версии следствия, вечером 13 июля 2012 года мужчина, находясь на берегу реки Черная в селе Краснохолм, действуя в состоянии невменяемости, будучи лишенным способности воспринимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, угрожая убийством, совершил изнасилование 14-летней девочки. В ночь на 17 июля 2013 года в селе Краснохолм злоумышленник совершил аналогичное деяние в отношении 13-летней девочки.

В ходе расследования уголовного дела получены данные о том, что мужчина страдает заболеванием, которое лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, нуждается в принудительных мерах медицинского характера в виде принудительного лечения.

"Фигурант по уголовному делу уроженец Украины, ранее привлекавшийся за аналогичное деяние к применению принудительных мер, которые по постановлению суда прекращены", - отметила представитель СУ СКР по Оренбургской области. В настоящее время вопрос о применении принудительных мер поднят вновь.