Вручение грантов правительства Воронежской области на реализацию творчески значимых проектов в области культуры и искусства в 2013 году состоялось 3 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Гранты регионального правительства в области культуры были учреждены в 2010 году, церемония их вручения состоялась в третий раз.

На средства государственной поддержки за эти годы реализованы проекты Воронежского молодежного симфонического оркестра "Новые имена в Воронеже", "Передвижная выставка лучших работ Всероссийского конкурса "Рисуют дети малых городов России" по Золотому Кольцу России", "Аудио-путишествие в страну Дивногорье", "Театральная студия "Театральная семья". Кроме того, созданы образовательно-просветительский центр "Язык и мир человека" на базе областной библиотеки имени И.С. Никитина", цикл музыкально-литературных программ ВГГКО "Филармония" для школьников из малообеспеченных и социально-незащищенных слоев населения Воронежа и районов области "Мы живем в Воронеже", краеведческий информационный ресурс в сети Интернет Областной детской библиотеки "Детям о Воронежском крае", интерактивный урок областного Краеведческого музея по археологии для школьников "Первые люди земли Воронежской" и другие.

В 2013 году комиссия по присуждению грантов присудила пять грантов деятелям культуры и искусства в размере 100 тыс. рублей и три гранта творческим коллективам в размере 300 тыс. рублей каждый. 3 декабря руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко вручила сертификаты на денежную составляющую грантов победителям конкурса в номинациях "Индивидуальный грант" и "Гранты творческим коллективам".

Индивидуальные гранты получили: Ольга Пепельникова - на создание передвижной выставочной экспозиции общественного музея истории Государственного академического русского народного хора им. К.И. Массалитинова" (к 70-летию коллектива); Наталья Скрипникова - на создание авторских портретных кукол владельцев дворца Ольденбургских "Ольденбургские. Образы прошлого"; Дмитрий Большаков - на реализацию проекта "Народная игрушка в современном медиа-творчестве: съемка мультфильмов на фольклорном материале с использованием изобразительных мотивов традиционной игрушки Воронежского края"; Сергей Попов - на издание книги "Поговорим о наших мертвых" "Взгляд на поэзию Воронежа второй половины XX века"; Евгений Трембовельский - на публикацию книги "Избранные труды Е.Б. Трембовельского в двух частях "Горизонты музыки: прошлое, настоящее, будущее".

Сертификаты в номинации "Гранты творческим коллективам" получили: ГБУК ВО Воронежское государственное гастрольно-концертной объединение "Филармония" (руководитель проекта Людмила Гаврилова) за цикл музыкально-литературных программ "А.С.Пушкин - детям ХХI века" для детей дошкольного и младшего школьного возраста из малообеспеченных и социально-незащищенных слоев населения Воронежа и районов области; руководитель проекта "Организация и проведение симпозиума "Ясная поляна" Наталья Бакина; руководитель проекта "Создание центра по сохранение и развитию традиций Рамонской керамики и Карачунской глиняной игрушки" Виталий Дедов.