По итогам первого полугодия в Ивановской области зарегистрировано снижение общего уровня смертности населения на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказали сегодня, 3 декабря, на заседании правительства Ивановской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Как рассказала первый заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, уже более пяти лет в области активно развивается единая специализированная служба по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями. Благодаря этому удается обеспечить снижение смертности от болезней системы кровообращения. По сравнению с первым полугодием 2012 года уровень смертности от данных заболеваний уменьшился на 17,3%. Доля сердечнососудистых заболеваний в общей структуре смертности сократилась до 39%. Еще 8 лет назад она составляла 63,4%, а в прошлом году - 41%.Чтобы обеспечить дальнейшее сокращение смертности от онкопатологии, реализуются мероприятия по раннему выявлению данного класса заболеваний, когда лечение более эффективно.

Внедрена система телемедицины для дистанционной диагностики заболеваний специалистами онкодиспансера (за первое полугодие 2013 года - 3702 консультации), организовано предоставление стационарной медицинской помощи в соответствии со стандартами (за первое полугодие 2013 года - 4150 пациентов). Активно проводится диспансеризация взрослого населения, в ходе которой уже выявлено более 300 человек с различной онкопатологией, им назначено необходимое лечение.

Организован ряд акций, в том числе День открытых дверей в поликлинике ОБУЗ "Ивановский областной онкологический диспансер".

За январь-июнь 2013 года количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий составило 50 человек, что на 19% ниже аналогичного периода прошлого года. В области реализуется трехуровневая система оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, включающая травматологический центр первого уровня, четыре травматологических центра второго уровня и травматологический центр третьего уровня. Открытие 1 октября 2012 года центров второго уровня в городах Кинешма и Шуя позволило доставлять пострадавших с тяжелыми травмами, сопровождающимися шоком, на этап специализированной медицинской помощи в течение "золотого" часа.

Разработана государственная программа Ивановской области "Развитие здравоохранения", мероприятия которой направлены на достижение целевых показателей, установленных Указом президента РФ от 7 мая 2012 года №598.