На этой неделе первые страницы ежедневников Литвы пестрят сообщениями о событиях в России. Арест руководителя российского концерна ЮКОС Михаила Ходорковского вызвал беспокойство политиков Литвы, финансовых аналитиков и рядовых жителей. События, связанные с компанией ЮКОС, для жителей Литвы особенно актуальны, ведь 53,7% акций одного из самых крупных заводов АО Mažeikių nafta принадлежат именно ЮКОСу. Несколько лет, пока Mažeikių nafta была в руках американской компании Williams, завод работал в ущерб себе. Русским удалось ввести порядок - за первое полугодие АО заработало почти 150 млн литов (30 млн долларов) чистой прибыли. Но уже на следующий день после ареста Михаила Ходорковского цены на акции Mažeikių nafta упали на 7,75%. Некоторые политики Литвы уверены, что события в компании ЮКОС могут негативно повлиять на до сих пор стабильно работащее Mažeikių nafta и на отношения России и Литвы

Правительство Литвы должно быть готовым выкупить у ЮКОС акции Mažeikių nafta, - заявил ИА REGNUM староста фракции консерваторов Сейма, бывший премьер министр Андрюс Кубилюс. - Очевидно, что ситуация Mažeikių nafta будет зависеть от того, как сложится судьба ЮКОС. Пока напрашивается лишь один вывод: эту компанию ждут нелегкие времена и, возможно, жалкий результат, этой компании может и не быть - ее может национализировать правительство России, она может быть раздроблена и продана другим хозяйствующим объектам. Может случиться и так, что компания не сможет выполнять рациональную деятельность. Имея все это в виду, правительство Литвы должно быть готово ко всем вариантам. Один из таких вариантов - выкуп акций Mažeikių nafta. Меня удивили слова министра хозяйства Литвы Петраса Чесны, что Литве совершенно не важно, кто будет управлять компанией ЮКОС. Я думаю, что как раз, это очень важно. Кроме того, думаю, что правительство Литвы хотя бы на время должно приостановить продажу акций Lietuvos dujos концерну "Газпром".

Извините, но какая связь между событиями в ЮКОС и желанием Газпрома приобрести 34% акций Lietuvos dujos?

Прогнозировать ситуацию в России после того, что произошло, практически невозможно. Выражение "умом Россию не понять" сегодня особенно актуально. Если бы власть Литвы вела бы себя мудро, она бы прислушалась бы к голосам беспокойств, о чем сообщают зарубежные инвесторы, работающие в России. Беспокойства из-за экономического будущего, в общем. Если политических оппонентов сегодня бросают в тюрьму, кто может прогнозировать, какой будет экономика России через полгода или год? Имея в виду такую неясную перспективу, надо понять, что такая неясная перспектива тронет и "Газпром", который так или иначе имеет разные проблемы. Сейчас, в такой суматохе продать акций Lietuvos dujos россиийскому концерну, было бы очень необдумано.

Не думаю, что надо особенно драматизировать создавшуюся ситуацию, но соболезновать России из-за судьбы демократии, жители Литвы могут, - для ИА REGNUM заявил председатель комитета Сейма зарубежных дел Гедиминас Киркилас. - Хотя демократия в России, по сравнению с Белоруссией или Казахстаном, набирала обороты, но в этой стране, как гласит история, часто все происходит по закону противоречия - бывают прогрессы, бывают и регрессы. Если власть России, правопорядок и общественность сложившуюся ситуацию решит по принципам демократии и соблюдая законы, демократия России вернется на свое место. Если и дальше будут применяться репрессивные методы, демократия окажется в большой опасности. Россия - вечный сосед Литвы, поэтому для нас особенно важно, что происходит в этой стране. Компания ЮКОС в Литве работает очень успешно, и нам, естественно, не все равно, как дальше будут продвигаться события. Я не верю, что ЮКОС будет национализирована. В таком случае, нам, в самом деле, нужно будет выкупить акции АО Mažeikių nafta. Общество может быть раздроблено. Думаю, что власти Литвы должны быть готовы к любому исходу.

Вероятность, что события в России как-нибудь повлияют на экономику Литвы и на Mažeikių nafta, очень мала - сказал член Сейма профессор Кястутис Главяцкас. - То, что падает курс акций Mažeikių nafta, нормально. Это показывает, что мировые инвесторы волнуются из-за ареста Михаила Ходорковского. Обычно такая ситуация долго не тянется. Отношения на финансовом рынке закрепляются долговременными интересами, а не политическими делами. Не думаю, что в Литву перестанет течь нефть - договоры о подачи нефти действуют. ЮКОС инвестировал в Mažeikių nafta огромные средства. Было бы совершенно глупо потерять эти деньги. Я скептически отношусь к призывом некоторых политиков Литвы выкупить акции Mažeikių nafta. Это был бы нонсенс. После того, что случилось в Mažeikių nafta, когда хозяйничал Williams, сейчас ситуация нормальная. С другой стороны, у правительства Литвы нет никаких полномочий выкупить у ЮКОС имущество в Mažeikių nafta.

Выкуп акциq Mažeikių nafta у ЮКОСа премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас назвал "утопией".

Это крайность близкая к фантазии, - заявил Альгирдас Бразаускас. - Ну скажем, выкупим мы акции, и что дальше? Что мы будем делать с нефтепродуктами, когда у нас нет никакой торговой сети? Где мы возьмем сырье, инвестиции? Думаю, это закончилось бы банкротством. Такие предприятия, как Mažeikių nafta, изолированные от крупных концернов, не действуют. По моему мнению, арест Михаила Ходорковского не должен сильно повлиять на работу Mažeikių nafta. Да, курс акций падает, но курск имеет такую особенность - сегодня он подает, а завтра растет. Пока Mažeikių nafta работает прибыльно и с большими перспективами. Пока мы не знаем точно, в чем обвиняется Ходорковский, поэтому прогнозировать дальнейшие события в России и как они повлияют на Литву очень сложно.

В тоже время руководители Mažeikių nafta и представители ЮКОСа в Литве утверждают, что ситуация на предприятии нормальная, никаких сбоев и паники нет. Кстати, представительство ЮКОСа в Литве заранее подготовилось к тому, что руководитель ЮКОСа Ходорковский может быть арестован.

Корпорация ЮКОС может еще раз подтвердить, что будет выполнять все обязательства. - заявил представитель ЮКОСа в Литве Томас Гижас. - Мы планируем деятельность следующего года и думаем, что работы, намеченные и в центральном офисе ЮКОСа в Москве, и в Mažeikių nafta будут выполнены в том объеме, как и было запланировано. Цены на продукцию сейчас стабильные и останутся стабильными. Мы живем и работаем в условиях независимого рынка, на который не влияют политические аспекты.