Пакет законопроектов, внесенных в Госдуму в связи с объединение Верховного суда и Высшего арбитражного суда (ВАС), нижняя палата парламента обсудит в первом чтении 11 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 декабря комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять пакет законопроектов в первом чтении. В целом пакет инициатив может быть рассмотрен Госдумой до конца декабря, уточнил глава комитета Владимир Плигин ("Единая Россия").

Ранее Госдума приняла законы об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного суда.

В связи с объединением судов к полномочиям Верховного суда дополнительно относится рассмотрение судебных дел по решению экономических споров, которые до сих пор были подсудны Высшему арбитражному суду. Местом постоянного пребывания Верховного суда определяется Санкт-Петербург, а в Москве предусматривается представительство Верховного суда.

Обеспечение деятельности судов общей юрисдикции и Арбитражных судов будет осуществляться судебным департаментом при Верховном суде РФ. Кроме того, поправки регулируют создание специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного суда и создание специальной экзаменационной комиссии по приему у них квалификационного экзамена. Определяется конкурсный порядок отбора кандидатов на должности судей Верховного суда, перечень должностей, в отношении которых проводится конкурс.