Бизнес-группа СКМ, 100% акций которой принадлежат крупнейшему украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, категорически против любого насилия и считает, что сегодня необходимо приложить максимум усилий для поиска взаимоприемлемых решений, от которых выиграет вся страна и каждый украинец. Об этом говорится в заявлении группы, передает корреспондент ИА REGNUM 3 декабря.

"Группа СКМ - это 300 тысяч сотрудников, сотни градообразующих предприятий, 29 млрд. гривен налоговых отчислений в бюджет Украины, от которых зависят стабильность и заработная плата миллионов украинцев. Группа СКМ за сильную и независимую Украину, страну с развитой стабильной экономикой, надежного партнера, прежде всего, Европейского Союза и России", - говорится в заявлении.

"Наша задача - обеспечивать жизнедеятельность украинской экономики. Горно-металлургический комплекс и энергетика, машиностроение и телекоммуникации, банки - все бизнесы группы работают и будут работать в штатном режиме", - подчёркивается в обращении. "Группа СКМ построена на базовых европейских ценностях. Верховенство права, уважение прав частной собственности, свобода слова, свобода личности, свобода мирных собраний - наши приоритеты", - отмечают в компании.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил: "Сегодня Донбасс спокоен. Сегодня Донбасс работает. В Донбассе прекрасные люди, я им благодарен за то, что в Донбассе нет потрясений, нет забастовок. Страну нужно удержать. Ни в коем случае нельзя допустить раскола на Украине, нельзя ослабить страну". Вместе с тем, власти Западной Украины в настоящий момент принимают решения о бессрочной мирной забастовке.