Прокурор Тюменской области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении экс-заместителя руководителя управы Ленинского округа администрации г.Тюмени 47-летнего Юрия Беделя, экс-председателя Комитета по благоустройству и озеленению данной управы 36-летнего Дениса Хромова и экс-директора муниципального учреждения "Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени" 36-летнего Сергея Потапских, обвиняемых в получении взятки и мошенничестве. Об этом 3 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, весной 2012 г. Бедель вступил в сговор с Хромовым и Потапских на получение взяток от руководителей строительных компаний, которым они помогут заключить выгодные договоры подряда на выполнение работ по благоустройству дворов на территории Ленинского округа г. Тюмени. Размер взяток чиновниками был определен в 5% от сумм заключенных договоров. Мзду платить согласились три строительных фирмы. При этом Потапских, выходя за рамки договоренностей группировки, установил двум из трех фирм размер взяток в 15% от сумм заключенных сделок, планируя разницу в 10% забрать себе.

В июне 2012 г. Бедель, Хромов и Потапских оказали данным строительным компаниям содействие в заключении с управой Ленинского округа, Службой заказчика и управляющими компаниями 20 договоров на общую сумму более 87 млн. рублей После того, как в октябре 2012 г. управа Ленинского округа в полном объеме оплатила выполненные работы по благоустройству дворов, чиновники напомнили строительным фирмам об ожидаемых от них взятках. В период с октября 2012 по февраль 2013 гг. организации в счет взяток передали 8,1 млн рублей, из которых более 4,8 млн рублей - достались Потапских, а остальные 3,2 млн рублей - Беделю и Хромову.

Противоправные действия чиновников были выявлены в феврале 2013 г. в ходе совместной работы прокуратуры и межрегионального отдела оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД России по УрФО.

После вручения обвинительных заключений уголовные дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени.