В Западном административном округе Москвы в районе Филевский парк начался демонтаж ветхого пятиэтажного дома по адресу: ул. 2-я Филевская, д. 4, корп. 1. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, он проводится за счет инвестора. Это последняя пятиэтажка в данном районе, которую предстоит демонтировать в рамках городской программы комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения.

Как отметила заместитель начальника Управления обеспечения реализации программ жилищного и гражданского строительства департамента градостроительной политики Москвы Ирина Загмут, в 2013 году в Западном административном округе (ЗАО) предполагается снести 13 пятиэтажных домов площадью 43,9 тысячи квадратных метров, 12 из них будут демонтированы за счет средств городского бюджета. В 2014 году в округе планируется снести 24 пятиэтажных жилых дома площадью 92,9 тысяч кв. метров.

По состоянию на 2 декабря 2013 года в Москве осталось снести 301 дом: в Северо-Восточном округе - 72, в Восточном - 17, в Юго-Восточном - 5, в Юго-Западном - 43, в Западном - 90, в Северо-Западном - 33, в Северном - 41. В Центральном, Южном и Зеленоградском административных округах программа сноса полностью завершена.