Сегодня, 3 декабря, Координационная комиссия по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области обозначила приоритеты по противодействию распространению ВИЧ в регионе. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В ходе заседания были подняты наиболее актуальные проблемы профилактики, выявления и лечения ВИЧ-инфекции. Все докладчики отметили, что актуальным направлением деятельности в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции для Свердловской области в 2014 году является организация низкопороговой помощи для представителей наиболее уязвимых групп, прежде всего наркопотребителей.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, председатель Координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области Владимир Власов заявил: "За пять лет нашей деятельности достигнуто немало успехов. Можно констатировать, что на областном и на муниципальном уровне создана система профилактических и противоэпидемических мер по ограничению распространения ВИЧ-инфекции, а именно: организовано межведомственное взаимодействие с министерствами, ведомствами и органами местного самоуправления по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции; во всех муниципальных образованиях Свердловской области разработаны муниципальные программы или комплексные планы, созданы муниципальные межведомственные комиссии".

Власов отметил, что "муниципалитеты должны усилить работу по профилактике ВИЧ-инфекции на местах". На 2014 год в области профилактики ВИЧ-инфекции перед органами местного самоуправления стоят две основные задачи:

- организация выявления и предоставления комплексной помощи наркопотребителям с применением низкопороговых технологий;

- внедрение программ профилактики на предприятиях, в учреждениях и организациях области.