Во время государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику, который начинается сегодня, 3 декабря, запланировано подписание ряда соглашений, важных для экономики страны. Об этом сам глава государства сообщил во время интервью журналистам украинских телеканалов вечером 2 декабря.

"Готовится к подписанию большое количество различных соглашений, в том числе и об инвестициях для Украины", - сказал Янукович. Президент подчеркнул, что Китай придает важное значение торгово-экономическим отношениям с Украиной. Свидетельством этого, отметил он, является приглашение посетить страну с государственным визитом. "Украина как приоритет для китайской экономики получила государственный визит. В год в Китае только два государственных визита, и один из них - украинский", - сказал президент. "Хотя у нас ситуация внутренняя, как говорят, не очень хорошая для визитов, но, если я откажусь от этого визита, потеряет экономика государства", - отметил он.

Ранее глава администрации президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что в Китай украинская делегация во главе с Януковичем отправится тремя самолетами, два из которых будут оплачены за счет бизнесменов, заинтересованных в развитии отношений с Китаем, которые будут сопровождать президента. По словам главы администрации, государственный визит Януковича в Китай будет длится четыре дня, на протяжении которых он посетит Пекин, Шанхай и Гонконг. Главные цели визита - интенсификация политического диалога с перспективой установления отношений стратегического партнерства, увеличение торгового оборота, содействие контактам бизнесменов двух стран.