Мероприятия, связанные с прибытием Олимпийского огня в Курганскую область, обещают быть насыщенными: организаторы готовят для участников праздника яркую культурную программу, предусмотренную на протяжении всего маршрута Эстафеты, а также множество сюрпризов. Об этом заявил губернатор области Олег Богомолов, сообщили 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"К сожалению, мы не можем дождаться снега, - посетовал Олег Богомолов. - У нас есть альтернативные формы передвижения Олимпийского огня по нашей Эстафете: это лыжные гонки, снегоходы, коньки. Бесснежный город, и мы очень обеспокоены этой ситуацией. С коньками мы еще определимся, снегоход можно заменить на квадроцикл, а вот с лыжным этапом сложнее. Правда, в ближайшее время ожидаются снегопады".

Губернатор выразил уверенность, что на протяжении всего маршрута 15 и 16 декабря зауральцы будут поддерживать героев данного мероприятия - факелоносцев, которые понесут факел Эстафеты по улицам Кургана и Шадринска. Среди них есть и титулованные спортсмены, и общественные деятели, руководители предприятий, предприниматели, а также педагоги, врачи, рабочие, студенты и школьники.

Также глава Зауралья Олег Богомолов рассказал, как область будет представлена на экспозиции регионов в Олимпийском парке г. Сочи. На площадке, которая займет всего около 80 квадратных метров, Курганская область представит экспозиции на тему спорта, культуры, туризма, медицины. Так, помимо баннеров с фотографиями посетители выставки смогут ознакомиться с 3D-макетом зауральской святыни - Далматовского Успенского монастыря, увидеть изделия из бересты и расписные платки наших мастериц.

Большой туристический потенциал, здравницы Курганской области, новые спортивные объекты, работа РНЦ ВТО им. Академика Илизарова - информация об этом будет размещена на больших стендах. Кроме того, здесь же будут демонстрироваться слайд-шоу и фильмы о регионе.