В Архангельске в рамках осеннего призыва на военную службу уже призвано 550 молодых людей, из которых 438 отправлены в различные воинские части. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал начальник отдела военного комиссариата по Архангельску Сергей Сторчак.

По его информации, план по призыву выполняется. "Осенняя призывная кампания заканчивается 31 декабря 2013 года. По Архангельску план почти выполнен. Стоит отметить, что молодые люди стали реже скрываться от армии, хотя "уклонисты" все-таки есть. Так, сейчас в отношении 7 уклонистов возбуждены уголовные дела, в отношении еще 5 человек материалы дел переданы в суд. Альтернативная служба среди призывников Архангельска не особо популярна. Так, у нас только одни призывник проходит такой вид службы. Еще одному желающему было отказано. Все архангельские призывники будут проходить военную службу в Западном военном округе. География большая - от Архангельска до Нижнего Новгорода, многие будут служить на Новой Земле", - сказал Сторчак.

Также он подчеркнул, что в связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2014 года в военных билетах "уклонистов" будут делать записи, что призывник скрывался от военной службы. "Такое нововведение и изменение в законодательстве существенно отразится на количестве молодых людей, не желающих служить. Такие записи нормальным, думающим о будущем молодым людям совершенно ни к чему", - добавил Сергей Сторчак.

Напомним, что всего в рамках осеннего призыва в Архангельской области на военную службу будут призваны около 2 тыс. молодых людей.