Эстафета Олимпийского огня в Свердловской области должна быть организована на самом высоком уровне и стать настоящим праздником для жителей региона. Губернатор Евгений Куйвашев обсудил ход подготовки к предстоящему событию с министром физической культуры, спорта и молодежной политики Леонидом Рапопортом, сообщили 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Уже совсем скоро в Свердловскую область прибудет Олимпийский огонь. Как идет подготовка, что уже сделано, и что необходимо сделать, чтобы это значимое мероприятие прошло без эксцессов", - обратился глава региона к министру.

Средний Урал - один из немногих регионов, где огонь ждут сразу в трех муниципалитетах - 13 декабря он прибудет в Нижний Тагил, 14 декабря эстафету подхватит Екатеринбург, а 15 декабря - Каменск-Уральский. Факелоносцам предстоит преодолеть свыше 75 километров - такова общая протяженность маршрута эстафеты Олимпийского огня в городах нашей области. Огонь понесут 410 человек.

По словам Леонида Рапопорта, проведена масштабная работа по подготовке к эстафете: "Есть поминутный тайминг движения огня, задействованы все службы, которые отвечают за безопасность зрителей и факелоносцев. Cоздана рабочая группа, на заседаниях которой обсуждаются вопросы, связанные с подготовкой. Передовая группа от региона выезжала в Красноярск, чтобы перенять опыт и учесть все нюансы проведения события. Уверен, что эстафета Олимпийского огня в Свердловской области станет запоминающимся событием как для самих факелоносцев, так и для всех жителей региона".

Среди трех городов региона Екатеринбург станет городом с самой большой протяженностью маршрута эстафеты - свыше 54 километров. Старт ей будет дан на Площади 1905 года, после чего 300 факелоносцев, сменяя друг друга, пронесут огонь по столице Среднего Урала. Завершится эстафета зажжением чаши Олимпийского огня на площади Кирова перед УрФУ. Здесь же развернется праздничное шоу.

На маршруте эстафеты и в местах городских празднований будут работать 690 волонтеров - ребята уже прошли обучение, включающее в себя работу по шести направлениям: содействие факелоносцам, работа со зрителями и со СМИ, обеспечение жизнедеятельности команды эстафеты и многое другое.