Представители Омской области находятся с рабочим визитом в Китае. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, официальную делегацию, работа которой продлится до 5 декабря, возглавляет губернатор области Виктор Назаров.

Представители региона в ходе визита в Китай обсудят возможности открытия в Омской области филиала банка China Exim Bank, реализации на территории региона совместных проектов в строительной сфере. Также стороны обсудят вопросы, связанные с поставкой омского пивоваренного ячменя, изучением опыта создания логистических центров и так далее. Работа омской делегации началось с города Урумчи. Также омичи посетят Пекин, где запланирована встреча с чрезвычайным и полномочным послом РФ в КНР, а также с руководством государственной корпорации продовольствия и сельскохозяйственной продукции Китая (COFCO).

Китай - один из стратегических партнеров Омской области. За шесть месяцев 2013 года инвестиции, поступившие из республики в регион, превысили $995 тыс. На территории области зарегистрировано 17 совместных российско-китайских предприятий. В настоящее время регион заинтересован в расширении экономических связей. Среди перспективных направлений сотрудничества - аграрный сектор, лесопереработка, экспорт машиностроения и приборостроения.