Сегодня, 3 декабря, жители и гости Алтайского края смогут увидеть не только именитых и начинающих спортсменов, но и выступления лучших творческих коллективов и исполнителей нашего края. Это подчеркнул Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе специальной пресс-конференции, посвященной важному событию, - сообщили в администрации края.

В ней также приняли участие заместитель Губернатора нашего края Даниил Бессарабов, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участник зимних Олимпийских игр Виталий Денисов. На пресс-конференции представитель компании "Ингосстрах" передал Чашу Олимпийского огня нашему региону. Благодаря этой компании специальная чаша, в которой завтра Виталий Денисов зажжет Олимпийский огонь, останется в нашем регионе. Вероятнее всего, она будет выставлена в экспозиции одного из музеев в столице региона и станет напоминанием о знаменательном событии, в котором участвовал Алтайский край.

"Эстафета Олимпийского огня, я уверен, привлечет большое число жителей и гостей Алтайского края, потому что стать свидетелем такого события доводится в жизни далеко не каждому. Убежден, что много юных жителей нашего края пройдут маршрутом этой эстафеты. Молодые спортсмены станут и факелоносцами. Приобщение молодежи к спорту является большим и значимым делом. Думаю, завтра мы получим мощный дополнительный стимул для развития физической культуры и спорта в столице и в Алтайском крае в целом", - подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, Эстафета Олимпийского огня станет для нас еще одной возможностью ощутить себя частью большой страны и достойно позиционировать Алтайский край как уникальный российский регион. Поэтому значительная часть маршрута этой эстафеты пройдет по нашему ленточному бору - уникальной лесной экологической системе, которая в последние годы становится одним из самых известных символов Алтайского края. "Мы позиционируем себя как экологически чистый регион, место, благоприятное для работы и жизни людей. Ленточный бор - наше особое отличие, ни один другой регион России и мира не имеет на своей территории такого уникального природного объекта. Поэтому мы подчеркиваем свою природную уникальность, проводя часть Эстафеты Олимпийского огня по ленточному бору. Кроме того, пребывание Олимпийского огня в крае - большой праздник. В программу включены культурно-спортивные мероприятия, которые покажут разнообразие спорта и разнообразие культурного потенциала Алтайского края. В нашем регионе достойно представлено и классическое искусство, и народное, причем это искусство более 140 народов и народностей, проживающих в нашем крае. Уверен, что палитра спорта и современной культуры, причем в молодежном исполнении, предполагающем особый темп, задор и эмоциональную окраску, в итоге сформирует единую, целостную и вместе с тем уникальную картину праздника спорта и культуры", - констатировал Александр Карлин.