О разработке нормативных актов в целях реализации краевого закона "О земле" говорили члены общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае. Как сообщил ИА REGNUM заместитель директора департамента градостроительства Приморского края Игорь Сологуб, сегодня стоит задача - обеспечить жильем жителей региона. "Сегодня федеральная субсидия для обеспечения жильем семей с тремя детьми составляет 180 миллионов рублей в год. Будем закладывать средства для молодых семей и семей с двумя детьми. Сегодня стоит задача - обеспечить жильем приморцев", - отметил он.

Эксперты обсудили вопрос обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой. Они отметили, что необходимо обеспечить единый подход в этом вопросе на этапе, когда застройщики самостоятельно начнут подводить сети к своим домам. "Важно, чтобы работы выполнялись профессиональными подрядчиками, а все их действия были согласованными", - считают эксперты. По словам Игоря Сологуба, в Приморье в ближайшее время начнет работать выставочная площадка, на которой проектировщики смогут разместить 8 - 10 проектов жилых домов эконом-класса, чтобы молодые семьи могли выбрать подходящий проект, обсудить его со специалистами и получить практические советы и рекомендации по строительству.

Напомним, в Приморье прошел конкурс проектов жилых домов, итоги которого будут объявлены во вторник, 3 декабря. Проекты-победители будут бесплатно предоставляться жителям Приморья, вошедшим в перечень льготных категорий закона "О бесплатном предоставлении земли в целях жилищного строительства. Впервые об инициативе предоставлять землю бесплатно Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил в ходе "Большой встречи" с представителями общественности и СМИ 26 марта.