По итогам переговоров президентов России и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна в узком и расширенном форматах в Ереване 2 декабря были подписаны 12 документов. Российский лидер находится в Армении с государственным визитом.

Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны подписали "План мероприятий на 2014-2017 годы по реализации Программы долгосрочного экономического сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации на период до 2020 года", "Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения", "Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения", "Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности закрытого акционерного общества "АрмРосгазпром"".

Также в резиденции армянского президента были подписаны План консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2014-2015 годы, соглашение между правительствами о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, Программа совместных действий между министерством экономики Армении и Федеральным агентством по туризму РФ на период 2014-2016 гг..

Правительства Армении и России подписали соглашение о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи, министерства образования и науки двух стран - Меморандум о дальнейших мерах по развитию и углублению сотрудничества в области общего среднего образования на 2014-2015 гг..

Также подписаны соглашение между правительством Армении и ОАО "Газпром" о предоставлении правительством Армении компенсации ЗАО "АрмРосгазпром", контракт между ЗАО "АрмРосгазпром" и ОАО "Газпром экспорт" на поставку природного газа в Армению в 2014 - 2018 гг. и соглашение о создании совместного предприятия и Акционерное соглашение между компанией "Ойл Техно ЛП" и компанией "Роснефть Глобал Трейд С.А.".