Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в тревожные для Украины дни прибыл в Киев. Об этом в эксклюзивном интервью грузинскому изданию "Квирис хроника" ("Хроника недели") сообщил депутат Верховной Рады Украины Давид Жвания. Сообщается также, что вместе с Саакашвили в столице Украины находится его соратник, бывший глава правительства Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе.

Точной информации о планах Михаила Саакашвили в Киеве у издания нет, но высказывается предположение, что бывший президент Грузии намерен поделиться с лидерами украинской оппозиции своим опытом организации революций.

Михаил Саакашвили покинул Грузию вскоре после президентских выборов, а незадолго до инаугурации нового президента СМИ сообщили, что его самолет вернулся в Тбилиси без Саакашвили. Сам он первоначально объяснял свой отъезд из страны намерением проведения ряда встреч на высшем уровне в преддверии Вильнюсского саммита "Восточного партнерства".

По распространяемым в СМИ данным, из Европы, где Михаил Саакашвили находился первое время после выборов, он направился в США, где учится его старший сын. Также стало известно, что супруга Михаила Саакашвили Сандра Руловс вместе с младшим сыном Николозом находится на своей родине - в Голландии. В минувшее воскресенье она в качестве посла доброй воли ВОЗ посетила Тбилиси и приняла участие в конференции по борьбе со СПИДом. Отвечая на вопросы журналистов относительно планов ее мужа, Сандра Руловс заявила, что он полон энергии и готов к активной деятельности, но "решил дать своему народу возможность отдохнуть от него". Она подтвердила, что Саакашвили находится не в Грузии, но не уточнила, когда он собирается вернуться на родину.