Депутаты фракции КПРФ на заседании комитета по аграрным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области 2 декабря проголосовали против проекта закона "Об областном бюджете на 2014-2016 годы", потребовав значительного увеличения финансирования сельскохозяйственной отрасли.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции, аграрная сфера хронически недофинансируется в Нижегородской области на протяжении многих лет. На следующий год расходы бюджета на сельское хозяйство сокращаются еще на 5% (порядка 200 млн. рублей).

По словам руководителя фракции Владислава Егорова, в прошлом созыве Заксобрания депутаты всех фракций поддержали обращение к президенту и Государственной Думе о необходимости увеличения расходов на сельское хозяйство до 10% от общих расходов федерального бюджета.

"Эта цифра не была взята с потолка. Для того чтобы началось возрождение села, нужны чрезвычайные меры. Необходимо резко, в разы увеличить объем бюджетных средств, направляемых на поддержку сельхозпроизводителей, в восстановление разрушенной социальной сферы на селе. Между тем, в областном бюджете на следующий год доля расходов на сельское хозяйство составляет всего 3,2% от расходов бюджета. При этом областная программа "Развитие социально-инженерной инфраструктуры" в следующем году сокращается с 4 до 2 млрд. рублей. А ведь именно по этой программе финансируется строительство и реконструкция социальных объектов в районах области. Численность сельского населения сокращается гораздо быстрее, чем в городах",- отметил Егоров.

"Если мы не сделаем сельскую тему приоритетной, если не увеличим финансирование села, то в ближайшие годы мы село потеряем", - уверен депутат.