Сегодня, 2 декабря, Казанский правозащитный центр направил письмо на имя министра МВД РФ Владимира Колокольцева с просьбой уволить начальника полиции Татарстана Рафаиля Гильманова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению правозащитников, именно замминистра Гильманов, который находится в руководстве ведомства уже десяток лет, виноват во многих резонансных скандалах, связанных с казанскими правоохранителями. Фигурантами уголовных дел становились по большей части подчиненные Гильманова. Сравнивая 2011 и 2012 годы, казанские правозащитники отмечают тенденцию роста количества таких дел в два раза, за прошлый год их возбуждено 117. Чаще всего в преступлениях обвиняются представители подразделений уголовного розыска, УБЭП и ОБНОН, которые напрямую подчиняются Гильманову.

"Руководство МВД Татарстана, несмотря на очевидные системные проблемы, регулярно отказывало во включении правозащитников в структуры, обеспечивающие общественный контроль органов внутренних дел, - негодует председатель КПЦ Игорь Шолохов. - Политика ведомства вызывает большие вопросы, которые, в первую очередь, мы бы адресовали не Артему Хохорину, который вступил в должность министра всего 1,5 года назад, а Рафаилю Гильманову, десять лет находящемуся в ранге замминистра внутренних дел республики. Именно он в последние 2,5 года руководит деятельностью полиции".

Также КПЦ ссылается на то, что Гильманов санкционировал признанные позже незаконными обыски в офисах правозащитных организаций. В одном из помещений правозащитники обнаружили скрытую видеокамеру.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в Казани сотрудниками Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД были задержаны глава казанской полиции Руслан Халимдаров и трое высокопоставленных руководителей казанской полиции из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН). Они обвиняются в незаконном хранении наркотиков, также при обыске на квартирах у них были обнаружены секретные документы, незарегистрированное оружие и героин.

Напомним, что кроме правозащитников, также и активисты русского движения в Татарстане считают, что министру Артему Хохорину просто мешают работать и наводить порядок в республике.