14 граждан Эстонии - военных специалистов из американской частной охранной фирмы - продолжают оставаться задержанными в Индии после задержания их на борту американского судна пограничниками Индии в октябре нынешнего года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 декабря, сообщило эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорации ERR со ссылкой на главу отдела консульской помощи Министерства иностранных дел Эстонии Тармо Пунника. По его словам, эстонцы находятся в индийской тюрьме без каких-либо предъявлений им обвинений, а сами индийские власти до сих пор не ответили на запросы министерства иностранных дел Эстонии по поводу правомочности задержания. Дальнейшая судьба моряков может решиться в ближайшее время, выразил надежду эстонский дипломат.

Он сообщил, что, срок предварительного заключения продлен индийской стороной до 10 декабря. Согласно действующим местным законам, Индия может не предъявлять официальных обвинений задержанным до середины января. В то же время адвокаты задержанных подали ходатайство об их освобождении под залог.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ночь на 13 октября силы индийской береговой охраны в ходе специальной операции задержали в 15 морских милях от портового города Тутикорин корабль Seaman Guard Ohio по флагом Сьера Лионе, на борту которого находились "международные борцы с пиратами" (25 человек) - вооруженные наемники из Эстонии (14), Великобритании (6), Украины (1) из американской частной фирмы (ее название МИД Эстонии не называет - прим. ИА REGNUM). Целью задержания стала проверка судна на наличие незадекларированного оружия, используемого в нелегальной торговле.

После проверки все находившие на борту судна лица были задержаны и отправлены на берег под вооруженной охраной. В Эстонии сотрудников для американцской фирмы находила эстонская фирма по оказанию услуг в сфере безопасности ESC Global Security, владеет котрой член правящей в Эстонии праволиберальной Реформистской партии, бывший депутат парламента и член Американского общества по безопасности в сфере промышленности (American Society for Industrial Security) Яанус Рахумяги.