Жители поселка Стрельна (Санкт-Петербург) продолжают бороться против "оптимизации" местной Библиотеки имени Юрия Инге. Как сообщает сегодня, 2 декабря, корреспондент ИА REGNUM, без происшествий прошел одиночный пикет у Публичной библиотеки имени В.В.Маяковского на набережной Фонтанки, где в рамках петербургского Международного культурного форума состоялась научно-практическая конференция "Стандарты качества государственных услуг в библиотеках".

Инициативные граждане уже провели первый пикет 29 ноября у комитета по культуре Санкт-Петербурга и 30 ноября в Стрельне. Читатели не согласны с тем, что ради "оптимизации" будет переведена на другую работу заведующая библиотекой имени Юрия Инге Нина Симонова.

Формально все выглядит достойно - Симоновой предлагают должности с повышением - в Петродворце и Мартышкине, а две библиотеки в Стрельне - взрослую и детскую, находящиеся в разных подъездах одного здания на расстоянии примерно ста метров друг от друга, предлагают возглавить заведующей детской библиотекой.

Жители (из 8 тысяч жителей поселка около 4 тысяч - читатели библиотеки имени Юрия Инге) не понимают, зачем таким образом "оптимизировать" библиотеку. Симонова создала здесь настоящий культурный центр, в библиотеке собраны уникальные материалы по истории Стрельны, учреждение участвует в ежегодных "Константиновских чтениях", которые проводятся во Дворце конгрессов.

Краеведческой коллекции не было бы без инициативы Нины Симоновой. Также ее усилиями создан в библиотеке музей поэта Юрия Инге, погибшего в 1941 году на корабле "Валдемарас" во время перехода эскадры Краснознаменного Балтийского флота из Таллина в Кронштадт.

"Вынужденный уход Симоновой из библиотеки, ставшей для нее делом жизни, будет бедой не только для Нины Ивановны, но и для самой библиотеки, которая без нее рискует превратиться в безликую "читалку", - комментирует петербургским СМИ ситуацию председатель секции "Краеведение в современных библиотеках" Российской библиотечной ассоциации Надежда Балацкая.

Как водится в последнее время, "оптимизация" - на сей раз библиотеки - уже породила открытые письма, обращения в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, собираются писать и в Министерство культуры РФ.

Открытое письмо петербургского общества краеведов в администрацию Петродворцового района, в частности, гласит: "В последнее время в печати все чаще говорят о низкой эффективности публичных библиотек. Журналисты и социологи обсуждают, что надо сделать, чтобы небольшие библиотеки из казенных заведений превратились в места, привлекательные для жителей, стали общественными гостиными. В случае Стрельны такая библиотека уже существует и успешно работает. Мы думаем, что человек, внесший такой весомый вклад в культуру, в распространение знаний по истории Петербурга, заслуживает уважения и признательности, а не выдавливания из библиотеки, ставшей для нее делом жизни. Убедительно просим пересмотреть запланированную оптимизацию, чтобы сохранить выдающегося специалиста и библиотеку как центр культуры и краеведения, которая без Н.И.Симоновой, несомненно, быстро потеряет свое лицо".