До вечера Ленэнерго планирует устранить отключения электроснабжения в Ленобласти, вызванные ночным ураганом. Как сегодня, 2 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, об этом заявил вице-губернатор Ленобласти Юрий Пахомовский на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

Сильные порывы ветра до 24 метров в секунду минувшей ночью привели к отключению трансформаторных подстанций, обрывам воздушных линий электропередач напряжением 0,4 - 10 кВ, нескольких социально значимых объектов. С утра службы ЖКХ районов начали подключение к котельным передвижных резервных электроустановок.

Вице-губернатор уточнил, что пострадали Сланцевский, Кингисеппский, Лужский, Волховский и часть Всеволожского района. В Ленэнерго работает оперативный штаб под руководством главного инженера - заместителя генерального директора по техническим вопросам Максима Артемьева. В работе штаба принимает участие первый заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев.

В общей сложности, в "Ленэнерго" сформировано 166 аварийных бригад численностью 700 специалистов, которые обеспечены 650 единицами спецтехники. В зависимости от нештатных ситуаций они включаются в работу. Сегодня, по сообщению пресс-службы Ленэнерго, количество ремонтных бригад увеличено до 151 (более 400 человек). Задействована 181 единица спецтехники. Работу энергетиков осложняют снежные заносы, продолжающийся сильный ветер порывами до 25 метров в секунду.

Юрий Пахомовский отметил, что для предотвращения подобных ситуаций в межотопительный сезон было сделано немало. Например, для защиты от падения деревьев на провода расчищено более 3 тысяч гектаров просек под линиями электропередач, что в два раза выше плановых показателей. Закуплено два десятка мобильных дизельгенераторов для районов. Ленэнерго располагает 224 такими установками общей мощностью 10,5 мегаватт, 4 дизельгенератора мощностью 0,5 мегаватт есть в Ленинградской областной электросетевой компании.

Принимаются меры для минимизации аварийных ситуаций администрациями муниципальных образований. Ведется активная реконструкция теплоисточников. За три предыдущих года построено и реконструировано 76 котельных. В 2013 году переводятся на природный или сжиженный газ еще 24 теплоисточника, девять из которых уже работают в Лужском, Всеволожском и Подпорожском районах. Отремонтировано более 380 км тепловых и водопроводных сетей. Подписан договор о сотрудничестве с Газпромом в 2014-2015 годах, что позволит вести масштабную работу по модернизации котельных области, значительно улучшить состояние жилищно-коммунального хозяйства.

Одной из главных задач коммунальных служб и энергетиков, по мнению вице-губернатора, сегодня остается устранение аварийных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями, а также стабильное прохождение отопительного сезона.