Сегодня, 2 декабря, ГУ МВД по Саратовской области доложило, что задержана организованная преступная группа, занимавшаяся хищением бензина с автоцистерн. За год такой деятельности банда нанесла ущерб одному из саратовских нефтеперерабатывающих предприятий в размере 50 млн рублей.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, задержанные вступив в преступный сговор с водителями транспортных средств, осуществлявших доставку нефтепродуктов на АЗС, в течение года совершали хищение бензина и иных видов топлива в особо крупных размерах. Похищенное топливо перепродавалось, деньги от его реализации распределялись между подозреваемыми, также на них приобреталось оборудование для выкачивания ГСМ из автоцистерн, емкости для нефтепродуктов, оплачивались расходы на транспортировку похищенного. Похищенное топливо хранилось и реализовывалось на территории одного из гаражных боксов. Злоумышленникам удавалось сливать топливо из бензовозов без повреждения специальных пломб, которыми были опечатаны емкости. Бензин сливался в 30-ти литровые пластиковые канистры. Хищение ГСМ производилось на выезде из Саратова.

На момент проведения операции по задержанию подозреваемых на месте, где осуществлялось хищение топлива, находилось четыре бензовоза. Оперативники изъяли 23 канистры, заполненных бензином, еще 59 канистр было обнаружено в гаражах, арендованных злоумышленниками. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.