В Псковской области завершена разработка регионального сегмента единой медицинской информационной системы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации региона.

"Готовность системы с точки зрения программного обеспечения - 100%. Теперь первоочередная задача - внедрить программный продукт во все лечебные учреждения Псковской области", - сообщил представитель компании-разработчика, коммерческий директор "Псковская ГТС" Юрий Екимов. Он напомнил, что медицинская информационная система в тестовом режиме уже работает на базе Печорской районной больницы. Также в регионе внедрена электронная запись к медицинским специалистам. Для этого в области установлены 100 инфоматов, работают региональный кол-центр (8-800-100-66-03) и специализированный электронный портал (k-vrachu.pskov.ru)

Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков поручил "Псковской ГТС" провести расширенные презентации созданной системы для сотрудников лечебных учреждений. "Медработникам надо посмотреть и попробовать, как работает система. Без этого, как и без последующего обучения, ее внедрение пройдет крайне сложно", - подчеркнул он и добавил, что только после таких встреч будет принято решение о соответствии системы техническому заданию.

Разработка и внедрение регионального сегмента единой государственной медицинской информационной системы осуществляется в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения Псковской области, а также в соответствии с Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утвержденной Минздравом России. Для внедрения единой информационной системы в 55 лечебных учреждениях области оборудовано около 3 тысяч автоматизированных рабочих мест, которые объединены в единую компьютерную сеть. Собственные локально-вычислительные сети созданы в 39 учреждениях здравоохранения.