Силовой разгон участников майдана в Киеве, который произошел ночью 30 ноября, не выгоден действующим властям. Об этом сегодня, 2 декабря, во время пресс-конференции заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я могу точно сказать, что это (силовой разгон участников майдана) абсолютно не выгодно власти. Лидеры оппозиции накануне заявляли о том, что им надо выиграть президентские выборы 2015 года. Ситуация фактически частично успокоилась. Властям это абсолютно невыгодно, исходя из последствий", - сказал Шишацкий.

По его словам, виновные в избиении мирных граждан должны понести наказание. "То, что произошло ночью с пятницы на субботу в Киеве на Майдане - прямое нарушение закона, Конституции Украины. Позиция президента (Виктора Януковича) о том, что виновные должны быть наказаны - однозначна. Люди имеют право на мирное волеизъявление, это европейское правило, это общечеловеческая ценность. Я верю, что виновные должны быть и будут наказаны", - подчеркнул Шишацкий.

Губернатор также считает, что сегодня началась жесткая борьба за экономическую и политическую независимость Украины. "Сегодня Донбасс спокоен. Сегодня Донбасс работает. В Донбассе прекрасные люди, я им благодарен за то, что в Донбассе нет потрясений, нет забастовок. Страну нужно удержать. Ни в коем случае нельзя допустить раскола на Украине, нельзя ослабить страну. Идет жесткая борьба за экономическую и политическую независимость нашей страны. От того, каким путем пойдет Украина, зависит будущее страны", - отметил Шишацкий.

Напомним, власти Западной Украины в настоящий момент принимают решения о "бессрочной мирной забастовке". Так, городской глава Тернополя, представитель "Свободы" Сергей Надал обратился к предпринимателям, владельцам заведений ресторанного хозяйства, бизнесменам с просьбой прекратить свою деятельность и выйти на центральную площадь города. Глава Львовского облсовета Петр Колодий также призвал жителей области к всеобщей забастовке, отметив, что работники каждого предприятия и учреждения должны самостоятельно выбрать форму проведения забастовки и прийти на митинг.