29 октября в Управлении Архангельского областного Судебного департамента состоялся круглый стол, посвященный поиску путей взаимодействия средств массовой информации и судейского сообщества области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, участники заседания беседовали о проблемах освещения деятельности судебной системы различными СМИ, о пробелах в работе департамента по освещению своей деятельности, высказывались конкретные пожелания по способам дальнейшего сотрудничества.

Проведение круглого стола было инициировано Судебным департаментом. К участию были приглашены главные редакторы средств массовой информации, члены Совета судей, председатели районных и городских судов Архангельской области. В заседании участвовало более 40 человек.

Члены Совета судей отметили, что судебная власть нуждается в грамотном информационном обеспечении. По публикациям, связанным с судопроизводством, читатели судят об эффективности судебной власти, о правовых гарантиях защищенности их интересов и социальных благ. Отмечалось, что судебная власть должна быть более открыта для СМИ и граждан. Упоминались частные случаи налаженного тесного сотрудничества СМИ и судей в городе Северодвинске. Также отмечалось, что не всегда журналисты могут ознакомиться с решениями суда и приговорами. Основной была названа проблема доверия сторон в общении друг с другом, также был поднят вопрос о правовой грамотности журналистов, которую, с точки зрения судей, необходимо повышать.

Главными итогами работы круглого стола были достигнутое взаимопонимание между представителями СМИ и представителями судебной системы, стремление обеих сторон к сотрудничеству, а также договоренность о проведении в будущем обучающих семинаров для журналистов с целью повышения их правовой грамотности.