В республике Коми претензии по дисбалансу размеров оплаты труда бюджетников будут рассматривать специализированные комиссии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Поручение создать соответствующие комиссии регионального и муниципального уровней по проверке жалоб работников бюджетной сферы дала министрам социального блока заместитель главы республики Коми Тамара Николаева. Задача создаваемых комиссий - рассмотрение в индивидуальном порядке жалоб на разницу в размерах оплаты труда различных категорий работников бюджетной сферы.

Как проинформировала Тамара Николаева, помимо регионального и муниципального уровней, комиссии будут создаваться по отраслевому принципу - при профильных министерствах и ведомствах. При этом состав комиссий планируется формировать из представителей профсоюзов, отделений Государственной инспекции труда в республики Коми, с привлечением членов Общественной палаты республики Коми, общественных советов при муниципалитетах и органах исполнительной власти региона.

"По обращениям граждан, по публикациям в средствах массовой информации видно, что люди, работающие по целому ряду категорий специализации недовольны разницей в уровне оплаты труда. К примеру, работая в одном образовательном учреждении, учитель может получать 50 тысяч рублей, а работник из числа технического персонала - от 6 до 13 тысяч рублей. Естественно, это приводит к напряжению внутри коллектива. Однако необходимо понимать, что итоговая сумма формируется в зависимости от стажа, уровня квалификации и многих других факторов", - пояснила заместитель главы республики, отметив, что перед комиссиями будет стоять задача учета этих факторов и оценка справедливости начислений заработной платы в каждом конкретном случае.