Минстрой России согласовал проект программы развития жилищного строительства Томской области. Ведомство поставило перед регионом задачу на ближайшие три года довести ввод жилья до 2 млн кв. метров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 декабря в пресс-службе областной администрации.

Вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный представил проект региональной программы развития жилищного строительства в министерстве строительства и ЖКХ РФ.

"Эта программа - следующий из документов стратегического планирования, направленный на реализацию утвержденной в мае 2013 года стратегии развития строительного комплекса Томской области на период 2013-2022 годы", - сообщил Игорь Шатурный и отметил, что в ближайшее время планируется скорректировать перечень площадок для жилищного строительства. За счет этого предстоит выполнить задачу, поставленную президентом РФ, по вводу жилья в объеме 1 кв. метр на человека к 2020 году. Как отметили в ведомстве, показатель обеспеченности населения жильем в Томской области увеличился с 14,8 кв. метра на человека в 1990 году до 22 кв. метров в 2012 году. К 2020 году обеспеченность жильем должна достичь 27 кв. метров на человека. Уже в 2019-2020 годах ежегодный ввод жилья по региону должен составить более 1 млн кв. метров.