К приему снега в Санкт-Петербурге готовы восемь стационарных снегоплавильных пунктов (ССП), в зимний сезон 2013-2014 годов в городе будет работать десять ССП общей производительностью 59 тысяч кубометров снега. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 декабря, в ГУП "Водоканал".

Принцип действия ССП основан на том, что тепло сточных вод позволяет растапливать снег, попадающий в плавильные камеры. Сточная вода имеет температуру около 16 градусов даже зимой.

Образующаяся талая вода по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. Таким образом, утилизация снега на стационарных плавильных пунктах позволяет значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Для растапливания 1 кубометра снега необходимы 5 кубометров сточной воды. Дополнительных энергозатрат при этом не требуется, электроэнергия нужна лишь для обеспечения работы дробилок и насосной станции. Десять тонн снега (это содержимое одного КАМАЗа с высокими бортами) перерабатывается в снегоплавильной камере в среднем за 3 минуты.

В прошлом сезоне всего за время эксплуатации шести ССП было утилизировано 727751,9 кубометра снега. Самым снежным днем в сезоне 2012-2013 годов стало 13 декабря. За эти сутки на ССП было утилизировано 21046,5 кубометра снега.