Экономика Татарстана испытывает серьезный кризис. Позиции республики по сравнению с другими регионами России ухудшаются, причем особо серьезная ситуация в промышленности. Об этом было заявлено сегодня, 2 декабря, на совещании "Об основных тенденциях социально-экономического развития Республики Татарстан" в Казани, передает корреспондент ИА REGNUM.

Совещание провел президент Рустам Минниханов, также в обсуждении приняли участие премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, члены правительства республики. С основным докладом выступил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

По его словам, сейчас Татарстан находится на 42-м месте по индексу промышленного производства против 27-го места годом ранее. За 10 месяцев 2013 года рост ВРП составил 2,3% против 5,7% за аналогичный период прошлого года. По итогам года прогноз роста ВРП составляет 2%. Индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 101,5%. Прибыль промышленных предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась со 157,6 млрд до 135,8 млрд рублей, убыток вырос с 7,5 млрд до 8,8 млрд рублей.

В сельском хозяйстве производство продукции сократилось за 10 месяцев более чем на 4%, по итогам года снижение прогнозируется на уровне 5%. Прибыль АПК за 9 месяцев составила 2,4 млрд против 3,1 млрд рублей годом ранее. Убыток вырос с 1 млрд до 1,8 млрд рублей. При этом сельское хозяйство в Татарстане менее эффективно, чем в соседних регионах.

Рост товарооборота в республике за 10 месяцев 2013 года составил 3,4% против 18,5% в прошлом году. Одновременно растет объем потребительских кредитов и, как отметил Мидхат Шагиахметов, из фактора роста кредиты могут превратиться в тормоз для потребительского рынка.

Прогноз индекса строительства по итогам года составляет 100,1%. Рентабельность по результатам 9 месяцев 2013 года снизилась с 3,6 до 2,8% - это один из наиболее низких показателей рентабельности среди отраслей, сообщил глава Минэкономики Татарстана.

Рост объемов инвестиций по итогам 2013 года прогнозируется на уровне 7%, однако в инвестициях растет доля заемных средств и бюджетных источников. Говоря о развитии малого и среднего предпринимательства, министр отметил, что, несмотря на второе место среди регионов России по объему поддержки МСП, по объему этой отрасли республика занимает лишь 12-е место. С начала года число субъектов МСП в Татарстане снизилось на 10%.

Замедлились в Татарстане и темпы роста заработной платы. Средняя заработная плата за 9 месяцев составила 24,9 тысячи рублей, что на 13,4% больше, чем годом ранее. По итогам года средняя заработная плата прогнозируется на уровне 26220 рублей. Задолженность по заработной плате выросла по сравнению с началом года вчетверо - до 156,7 млн рублей. Количество безработных составляет 17700 человек, сообщается в релизе пресс-службы президента Татарстана.