Президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян 2 декабря приняли участие в церемонии запуска пятого энергоблока Разданской ТЭЦ, передает корреспондент ИА REGNUM. Главы государств ознакомились с проектом и пожелали успехов в работе энергоблока.

Инвестиции российской стороны в строительство энергоблока составили $465 млн. Благодаря усилиям специалистов "АрмРосгазпрома" на ТЭЦ внедрена уникальная технология сопоставления паровой и газовой турбин, что поспособствует сокращению себестоимости производимой электроэнергии. Мощность энергоблока составит 480 МВт.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин по приглашению своего армянского коллеги прибыл 2 декабря с государственным визитом в Армению, визит начался со второго города страны - Гюмри, где проходит Третий межрегиональный армяно-российский форум "Россия. Армения. Таможенный Союз". Глава государства побывает также на дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базе.

В рамках двусторонних переговоров в резиденции президента Армении Путин и Саргсян обсудят ход выполнения договоренностей, достигнутых во время визита армянского лидера в Москву 3 сентября. Также состоится обмен мнениями о нынешнем этапе и дальнейших шагах по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Будет подписан ряд документов, направленных на укрепление двусторонних отношений и углубление сотрудничества.