Начальник управления по социальной политике администрации Ульяновской области Мария Большакова, первые руководители структур образования, здравоохранения, спортивных, социальной защиты, УВД, УИН области приняли участие во Всероссийском селекторном совещании по вопросам профилактики детской безнадзорности и правонарушений. Совещание проводила вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко. Она доложила о состоянии дел по профилактике детской безнадзорности и профилактике правонарушений в целом по стране, отметила, что эта работа активизировалась в этом году. Несмотря на ряд положительных тенденций (например, уменьшилась детская преступность), по словам вице-премьера, ситуация оставляет желать лучшего в отдельных регионах. Валентина Матвиенко говорила о том, что в РФ увеличилось количество безнадзорных. Вызывают серьезную тревогу такие данные: в России сегодня 43 тыс. родителей лишены родительских прав, 360 тыс. детей не обучаются в школах, 1 млн. детей и подростков попрошайничают.

В числе 6 наиболее благополучных регионов (наряду с Краснодарским краем, Иркутской, Волгоградской, Смоленской и Орловской областями) Валентина Матвиенко назвала и Ульяновскую область. В этом году здесь произошло снижение детской и подростковой преступности и ее удельный вес по отношению к взрослой - на 13,1%.

Руководство администрации Ульяновской области не склонно считать на сегодняшний день ситуацию удовлетворительной и намерено принять ряд профилактических мер. Так, на 2002 год разработана и будет внедрена программа по профилактике детской безнадзорности и преступности и отдельно - по наркомании.