Жители города Котлас (Архангельская область) могут остаться без воды. Причина - банкротство котласского городского "Водоканала". На данный момент долги предприятия, которые появились из-за некомпетентности прежнего руководителя, составляют около 63 млн. рублей. Счета предприятия заблокированы. Все денежные средства списываются на погашение долгов по налогам и заработной плате. Об этой проблеме корреспонденту ИА REGNUM рассказал новый директор котласского водоканала Александр Ерофеевский.

По его словам, его назначили руководителем предприятия - банкрота две недели назад и путей решения проблемы на данный момент просто нет. "Городские депутаты поддержали предложение администрации города взять кредит на погашения задолженности. Планировалось, что поручителем выступит администрация города. Однако, в поручительстве, а соответственно и в кредите было отказано, так как у предприятия большие долги. Были предприняты кардинальные меры по смене управленческих кадров, но все равно ситуацию это не изменит. На данный момент выхода из такой кризисной ситуации я не вижу. Городской бюджет не может выделить средств на погашение долгов предприятия", - сказал Александр Ерофеевский.

Также он добавил, что уже подготовлено обращение в правительство области о пересмотре тарифов. Кроме этого, на предприятии грядет сокращение персонала и реорганизация.

Добавим, что в Котласе проживают более 73 тыс. человек.