Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга по заданию прокуратуры области проверила и выявила нарушения исполнение законодательства о государственных символах свердловским областным отделением Общероссийской общественной организации "Федерация ушу России". Об этом 2 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Установлено, что указанная организация использует в своей деятельности печать и фирменные бланки с изображением Государственного герба РФ. В частности, оттиском мастичной печати с изображением Государственного герба страны удостоверяются отчёты общественной организации в различные государственные органы, в том числе пенсионный фонд, налоговые органы, Минюст.

При этом Федеральным Конституционным законом РФ определены конкретные представители органов государственной власти, которые вправе официально использовать изображение Государственного герба РФ. Указанная выше общественная организация к таковым не относится.

По результатам проверки прокуратура в отношении президента организации возбудила дело об административном правонарушении. На организацию наложен штраф в размере 5 тыс. рублей.