Суд Адыгеи рассмотрит уголовное дело о коррупции работников ООО "Комбинат по обучению и переподготовке кадров". Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитет РФ 2 декабря, четверо сотрудников комбината, включая директора, обвиняются в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, подделке официального документа, а также 124 эпизодах дачи взятки должностному лицу.

Следствием установлено, что в период с января по июнь 2012 года, работники ООО "Учебный комбинат", действуя по предварительному сговору, незаконно выдавали свидетельства и удостоверения о прохождении обучения по различным специальностям - кассир, продавец, повар, тракторист и прочее. При этом они получали денежное вознаграждение от 17 до 35 тысяч рублей за изготовление фиктивного свидетельства необходимой специальности, составляли фиктивные протоколы заседания квалификационной комиссии, а также приказы и другие организационно-распорядительные документы по учебному заведению.

Кроме того, выявлены семь фактов выдачи свидетельств гражданам Турции о получении строительных специальностей. "При этом установлено, что указанные лица на территории РФ в момент якобы имевшего место обучения не находились, что подтверждено сведениями с пунктов пограничного контроля. В дальнейшем граждане Турции использовали эти свидетельства в целях получения временного разрешения на работу и проживания на территории Краснодарского края сроком на один год", - уточнили в следственном ведомстве.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрениия по существу.