Недавно журнал Forbes назвал президента Российской Федерации Владимира Путина самым влиятельным человеком планеты. "Последние события доказывают, что вместе с Путиным влияние и авторитет России выросли гораздо выше авторитета такой организации, как ООН", констатирует известный правозащитник, доцент социологии права университета Хельсинки Йохан Бекман, статью которого публикуют "Известия".

Рассуждая о политических решениях Путина, Бекман вспоминает о том, как президент России недавно предотвратил нападение США и НАТО на Сирию и не допустил начала третьей мировой войны. Это показывает, говорит эксперт, что президент России готов защищать суверенитет не только своей страны, но любой нации и народа, в том числе и от агрессии США и НАТО.

Еще 10 лет назад, когда Владимир Путин уже возглавлял российское государство, влиятельная финская газета задавалась вопросом о том, почему финны не имеют права участвовать в выборах президента России - ведь он влияет на их жизнь больше, чем президент самой Финляндии, напоминает эксперт.

Принципиальное отличие Путина от глав других государств Бекман видит в том, что "он не играет роль президента". Эксперт поясняет: "Многие другие президенты в лучшем случае ведут себя, как актёры, а в худшем - как роботы. Часто складывается впечатление, что у президента Франции или премьера Великобритании, например, есть жизнь, абсолютно отдельная от той, что "на сцене". Обама - абсолютно новый актер на сцене, но свою роль он играет в маске. Его маска - это способ скрывать настоящую, куда более жёсткую политику. При этом зритель может сказать, что Путин себя ведет как дома. Он может нормально улыбаться, шутить или смеяться. И всё это он делает абсолютно спонтанно, как делает любой человек в хорошем настроении".

Кроме того, Путин известен тем, что всегда отстаивает национальные интересы России. "Западные президенты опасаются, что их народы тоже начнут требовать от них защиты их национальных интересов", - добавляет эксперт.

В отличие от своих иностранных коллег, Путин вовсе не является объектом спонсорской поддержки. Он и сам - талантливый управленец, которому не нужна поддержка спонсоров. Кроме того, Путин всегда готов к общественному диалогу, о чем свидетельствуют многочасовые пресс-конференции, на которых глава РФ отвечал на вопросы журналистов и народа. "Другие политические деятели пытались это имитировать, но им часто это просто не удавалось, потому что у них зачастую нет собственного мнения", - уверен Бекман.

Путин был инициатором еще одного нововведения - видеонаблюдения во время выборов. Человек в любой точке земного шара может следить за ходом голосования в России и оценивать легитимность выборов. "Уже сейчас все западные президенты и политические деятели в шоке. Они опасаются, что их народы тоже потребуют обеспечить онлайн-видеонаблюдение выборов. Как спонсоры отреагируют на это? В США, например, никто не может проверить, как действуют эти "избирательные" компьютеры и какие в них стоят программы", - отмечает эксперт.

Путин всегда на стороне закона и международных конвенций, и это зачастую не нравится руководителям многих стран, зато нравится простым людям даже за пределами России. Подтверждает это судьба бывшего сотрудника ЦРУ и разоблачителя глобального шпионажа США Эдварда Сноудена, который наглядно продемонстрировал, что сегодня люди уже не ищут спасения на Западе. Для того, чтобы защитить свою жизнь и права, Сноуден отправился именно в Россию.

Президент РФ, по мнению эксперта, отличается ещё и тем, что не пытается выиграть в заведомо благоприятных для него сравнениях. "Естественно, он хорошо выглядит на фоне Ельцина или Горбачева. Но их фон был другим. Горбачев был на фоне СССР, Ельцин - на фоне руин СССР. Особенность Путина в том, что его фон - Россия. Значит Путин - человек на фоне России", - пишет Бекман. "Главная опасность Путина - в том, что он нормальный русский человек. В этом и заключается его главная угроза Западу. Ведь это означает, что он будет нормализовать Россию. Единственная роль, в которой Россия чувствует себя естественной, - роль империи", - резюмирует эксперт.