Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет о том, что активисты этой политической силы не покинут здания Киевской городской государственной администрации, которое заняли 1 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Следует осознавать - заявления МВД о возможном применении мер к гражданам, которые захватили здание столичной горадминистрации, являются провокационными. Действия милиции могут привести к кровопролитию, чего нельзя допускать в любом случае. Если представители правоохранительных органов перейдут к силовым действиям - вся ответственность за возможные последствия будет лежать на руководстве МВД и лично на главе ведомства Захарченко", - говорится в заявлении "Свободы". Призываем министерство внутренних дел не заниматься провокациями и в конце концов перейти на сторону народа, отмечают националисты.

В свою очередь, милиция Киева напоминает, что самовольный захват административных зданий является противозаконным. "Столичная милиция предупреждает, что в случае невыполнения законных требований правоохранители будут предпринимать соответствующие меры по освобождению зданий от нарушителей", - говорится в заявлении МВД. В настоящий момент правоохранители ведут переговоры с людьми, которые ворвались и удерживают здание Киевской городской администрации и Дом профсоюзов.