Министерство транспорта Московской области отследило движение колонны, отбывшей из подмосковной Коломны для транспортного обслуживания Олимпийских игр. Крупнейший подмосковный перевозчик ГУП МО "Мострансавто" направил первую колонну из 60 автобусов на обкатку Олимпийской маршрутной сети, создаваемой в городе Сочи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

К первой колонне автобусов "Мострансавто", которая направлялась в Сочи на обслуживание Олимпиады, было обращено пристальное внимание сразу нескольких диспетчерских служб: центрального офиса Мострансавто на Цветном бульваре, Сочинского логистического транспортного центра (ЛТЦ г. Сочи), центральной диспетчерской службы филиала в Коломне, откуда автобусы отправились в рейс, и диспетчерских служб филиалов Мострансавто.

Сводная колонна была разбита на 14 подколонн, закреплённых за филиалами. Каждая партия автобусов отправлялась через 30-40 минут после предыдущей, чтобы не создавать затруднений на дорогах. У всех колонн был старший сопровождающий, координирующий работу своих водителей. Специалисты Мострансавто в Логистическом транспортном центре г. Сочи производили оценку движения всей сводной колонны и управление ей.

"Передвижение автобусов по трассе контролируется с помощью спутниковой навигации ГЛОНАСС. На терминале, установленном в кабине водителя, фиксируется и передаётся через интернет скорость движения, местонахождение, принимаются и отправляются экстренные вызовы. Через терминал водитель и диспетчеры могут связаться посредством голосовой и СМС-связи" - сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев.

В каждом автобусе установлено пять видеокамер, регистрирующих передний и задний внешний обзор, "картинку" из кабины водителя и вид салона автобуса с двух ракурсов. Особое внимание в пути уделено режиму труда и отдыха водителей. За каждой машиной закреплено три водителя. Водители сменяются каждые два часа. Пересменка длится 15 минут, во время которых можно выйти на свежий воздух, прогуляться, размяться. Каждые шесть часов перерыв составляет не менее 30 минут.

ГУП МО "Мострансавто" - перевозчик, выбранный Правительством Российской Федерации для обслуживания XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Игр Сочи-2014. На сегодняшний день в автобусные парки Подмосковья поступило 709 новых автобусов, предусмотренных госконтрактом. В ближайшее время все машины пройдут обкатку на Олимпийской маршрутной сети в Сочи, а по возвращении вновь станут обслуживать жителей и гостей Подмосковья.