Турецкая компания "Бавелла" планирует открыть в Пензе завод по производству кондитерской продукции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, переговоры о возможном сотрудничестве прошли 29 ноября.

Представитель турецкой стороны, генеральный директор компании в странах СНГ Салих Ердогду сообщил, что Пенза имеет выгодное географическое положение для размещения производства. Для строительства завода и развития производства компании необходимо около 20 тысяч квадратных метров площадей. "Мы заинтересованы работать на долгосрочную перспективу. Для реализации проекта нам нужны квалифицированные рабочие и, конечно, производственные площадки с коммунальной и инженерной инфраструктурой", - приводит пресс-службе слова Салиха Ердогду.

В свою очередь Василий Бочкарев отметил, что Пензенская область заинтересована в развитии кондитерского кластера и увеличении объемов выпуска продукции. По словам главы региона, реализация проекта позволит создать новые рабочие места и повысить производственный потенциал региона.

"Нам выгодно, чтобы проект разместился в Пензе. У нас есть учебные заведения, которые готовят специалистов для кондитерского кластера. Ваше производство придаст дополнительную динамику в развитии отрасли", - заключил Василий Бочкарев.

Торговая марка "Бавелла" входит в группу компаний "Бета Груп" (Турция), специализируется на производстве кондитерских изделий и экспортирует продукцию в 43 страны мира: Германию, Францию, Бельгию, Россию, Швецию, Туркменистан, Алжир, Египет и другие", - уточнили в пресс-службе.