На состоявшемся 27 октября заседании Думы Великого Новгорода депутаты утвердили базовые размеры арендной платы за землю в Великом Новгороде и методику определения арендной платы за земельные участки на 2004 год. Согласно решению Думы к размерам арендной платы в 2003 году применен коэффициент инфляции 1,108, в результате чего базовые размеры арендной платы увеличатся по сравнению с 2003 годом на 10%.

Внесены ряд изменений и в порядок расчетов арендной платы за земельные участки. В частности, за землю, на которой находятся незавершенные строительством нежилые объекты, их владельцы будут платить в два раза больше, чем в 2002 году. А за землю, на которой располагаются рекламные щиты - в 5 раз больше. По отдельной схеме теперь будет рассчитываться арендная плата за землю, на которой строительство объектов недвижимости только проектируется, для такой земли будет применен понижающий коэффициент. Необходимость введения нового кода для такого вида случаев обусловлена тем, что сроки согласования проектно-сметной документации на строительство в среднем равняются 1 году. Кроме того, согласно решению городской Думы теперь будет отменена заложенная в предыдущее решение льгота для кредитных организаций, специализирующихся на обслуживании агропромышленного комплекса.

В настоящее время вокруг решения Думы Великого Новгорода об утверждении базовых размеров арендной платы за землю в Великом Новгороде и методику определения арендной платы за земельные участки на 2004 год разгорается скандал. Дело в том, что при принятии данного решения представлявший проект заместитель главы администрации Великого Новгорода Николай Фролов сообщил, что проект данного решения прошел все согласования в комиссии по экономическим вопросам при Думе Великого Новгорода на нескольких ее заседаниях. А согласно распространенному 28 октября Общественной коллегией по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области заявлению председатель коллегии Ирина Лебедева не была извещена о проходивших заседаниях, несмотря на то, что решением Думы Великого Новгорода включена в состав этой комиссии в качестве представителя интересов малого и среднего бизнеса Великого Новгорода. "В очередной раз власти Великого Новгорода в лице депутатов Думы Великого Новгорода и администрации Великого Новгорода за спиной у предпринимательского сообщества принимают необоснованные решения, которые ставят под угрозу существование малого и среднего бизнеса в Великом Новгороде, а следовательно, и подрывают экономику Великого Новгорода и благосостояние его граждан", - говорится в заявлении.

Напомним, что комиссия по экономическим вопросам при Думе Великого Новгорода была создана весной 2003 года именно в связи с массовыми протестами предпринимателей Великого Новгорода против необоснованно завышенных ставок арендной платы за землю на 2003 год. Тогда при расчете арендной платы за землю для магазинов (стационарная торговая сеть) и для ларьков и павильонов (нестационарная торговая сеть) использовались корректирующие коэффициенты, с применением которых размер платежа у объекта нестационарной торговой сети оказывался до 60 раз больше, чем у объекта стационарной торговой сети аналогичной площади и с аналогичным ассортиментом товаров. В принятом 27 октября решении Думы эти коэффициенты сохранились.