Сотрудники правоохранительных органов в Москв перекрыли канал поставки безакцизной элитной алкогольной продукции, подлежащей реализации исключительно в магазинах беспошлинной торговли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУТ МВД России, подозреваемые "в целях извлечения преступного дохода приобретали различный дорогостоящий алкоголь в зоне беспошлинной торговли (duty free), расположенной в столичном аэропорту".

"Алкогольную продукцию, немаркированную специальными марками акцизного сбора, вывозили партиями и размещали в помещении, снятом под склад, недалеко от аэропорта. Далее алкоголь на автомашинах отправлялся сбытчикам, которые продавали ее на различных рынках Москвы, - отметили в ведомстве. - В рамках ранее возбужденного уголовного дела по п. "а" ч. 2 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров или продукции, совершенные организованной группой) сотрудниками правоохранительных органов проведена "проверочная закупка", в ходе которой у подозреваемых был приобретен немаркированный алкоголь на сумму 70 тысяч долларов США".

К настоящему времени проведено 6 обысков по местам хранения безакцизной алкогольной продукции. При этом изъято более 1,5 тысяч бутылок дорогостоящего алкоголя, подлежащего реализации только в зоне беспошлинной торговли. В результате задержаны и доставлены в ГСУ ГУ МВД России по Москве семь участников организованной группы.