Переход муниципальных больниц в Челябинской области под контроль регионального Министерства здравоохранения никак не скажется на уровне зарплат и условиях работы медицинского персонала. Об этом заявил губернатор Михаил Юревич, комментируя изменения в принципах управления системой здравоохранения региона, сообщили 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Губернатор напомнил, что на сегодняшний день все учреждения здравоохранения региона фактически содержатся за счет областного бюджета. Из него финансируется зарплата медперсонала, ремонт и содержание помещений, приобретение оборудования, лекарств. В настоящее время в крупных городах Челябинской области меняется организационно-правовая форма учреждений, реорганизуется система управления. "Будет один собственник - область. Сократиться управленческий персонал горздравов, часть этих сотрудников переведут на работу в министерство здравоохранения. Что касается врачей, среднего и младшего медицинского персонала - беспокоиться не о чем", - заявил глава региона.

Добавим, что в текущем году изменения произойдут в Челябинске, затем этот опыт будет распространён на другие муниципалитеты.