Прокуратура Тульской области возбудила несколько уголовных дел в связи с плохой подготовкой региона к отопительному сезону. Целому ряду чиновников в восьми районах, в случае если будет установлена их вина, придется отвечать по статье "халатность". Им грозят крупные штрафы или даже исправительные работы.

В городе Болохово находится предприятие Всероссийского общества слепых. Инвалиды по зрению делают электрические обогреватели и по иронии судьбы замерзают в своих квартирах. Без отопления здесь остается пять домов. Более тысячи человек живут практически при нулевой температуре. Предприятие, на балансе которого находится котельная, не в состоянии оплачивать услуги газовиков. Киреевские районные власти оформили кредит в 15 млн. рублей. "Из этих 15 миллионов надо проплатить "Туларегионгазу" 400 тыс. долга за газ, и тогда вопрос будет снят", - говорит генеральный директор Болоховского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых Евгений Дюжин.

Подобная картина в Тульской области повторяется из года в год. Прокуратура уже возбудила уголовные дела. Сейчас идет выемка финансовых документов в администрациях восьми районов. "В процессе проводимого следствия будет определена конкретная виновность каждого из должностных лиц. И тогда уже можно будет определенно назвать всех виновных в том, что жители нашей области страдали без тепла", - заявляет начальник отдела Тульской областной прокуратуры по надзору за исполнением законов Евгения Спасская.

Халатность - главная претензия прокуратуры к местным властям. О наступлении холодов в районных администрациях обязаны были думать заранее. В прокуратуре не исключают, что возбужденные уголовные дела будут закрыты, а вместо них могут появиться новые. Вполне возможно, что речь в них будет идти не халатности, а уже о злоупотреблении служебным положением.