Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил мэру Томска Ивану Кляйну приобрести дополнительную технику для уборки городских улиц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 декабря в пресс-службе областной администрации.

Как сказал мэр, сегодня на расчистке улиц от снега задействовано более 60 единиц техники "Спецавтохозяйства". Помимо этого, в Томске начали работать около 120 бойцов студенческих отрядов, за каждым из которых закреплен определенный участок.

"Разработайте программу приобретения дополнительной техники для уборки тротуаров. Томск не может оставаться городом, где к концу зимы тротуары за счет утоптанного снега на метр-полтора возвышаются над проезжей частью", - поручил Сергей Жвачкин главе областного центра. В случае необходимости губернатор обещал мэру поддержку в приобретении техники.

Также Сергей Жвачкин поручил своим заместителям Анатолию Рожкову и Игорю Шатурному взять под личный контроль ситуацию с доставкой топлива в отдаленные поселки: оторванные от "большой земли" населенные пункты еще значительное время будут оставаться без зимних дорог.

"Сегодня на котельных созданы нормативные запасы жидкого и твердого топлива. Но отрицательная температура все еще не может установиться, а потому уже сейчас понятно: до нового года "зимники" могут появиться не везде", - подчеркнул Сергей Жвачкин.