Сегодня, 29 октября, в администрации г. Балаково (Саратовская область) должно было пройти заседание очередной согласительной комиссии по формированию муниципального бюджета на 2004 год. В повестке - рассмотрение доходов муниципального образования. По словам председателя комитета финансов Людмилы Шаяхметовой, доходы Балаковского муниципального образования (БМО) в следующем году составят 589 млн. рублей, что на 232,5 млн. рублей меньше, чем было к 2003 году. Уменьшение связано с реформированием РАО ЕЭС и выпадением из доходной части налоговых отчислений Саратовской ГЭС.

Однако при формировании консолидированного областного бюджета наши выпадающие доходы были в определенной мере учтены: область впервые запланировала на 2004 год безвозмездные перечисления в бюджет БМО - 274 млн. рублей. 93,8 миллиона из них пойдут на зарплату педагогическим работникам муниципального образования. Таким образом, в 2004 году зарплата учителей и воспитателей будет зависеть не от возможностей местного бюджета, а от точности и регулярности поступления финансов из Саратова.

128,4 млн. рублей областных средств будут также впервые направлены на страхование неработающего населения БМО. И еще: наконец-то вышестоящий бюджет взял на себя обязанность финансировать действие двух Федеральных законов - "О ветеранах" и "Погребение и похоронное дело". По безвозмездному перечислению Балаково получит 51,5 млн. рублей "ветеранских" и 400 тысяч "похоронных". Причем специалисты администрации упорно доказывают в вышестоящих структурах, что на обеспечение Закона "О ветеранах" муниципальному образованию требуется не 51,5, а 75,5 млн. рублей.

Таким образом, общая сумма доходов муниципального образования составит 863 млн. рублей. Людмила Шаяхметова заметила, что бюджет БМО - 2004 формируется как бюджет с дефицитом в 11 млн. рублей. Если же город уменьшит свои расходы на эту сумму, то, соответственно, он получит еще более урезанный бюджет в 2005 году. Однако при дефиците бюджета необходимо изыскать внутренние источники его покрытия. Муниципальное образование может это сделать, только продав имущество на 8 млн. рублей и земельные участки на 3 млн. рублей.

Необходимо учесть, что специалисты администрации лишь разрабатывают бюджет и вносят свои предложения по его формированию. Принимают же, утверждают его, как и решают вопрос о продаже муниципального имущества, депутаты.

Следовательно, последнее слово будет именно за Советом депутатов. Для этого и проводятся согласительные комиссии, чтобы выслушать мнения и исполнительной, и законодательной власти, выяснить спорные моменты и прийти к единому решению. К сожалению, на данной согласительной комиссии присутствовали только трое представителей депутатского корпуса - Надежда Барышева, Нина Ермолаева и Вячеслав Косолапкин. Поэтому первый заместитель главы БМО Александр Семенов предложил прервать заседание с тем, чтобы пригласить на согласительную комиссию как можно большее количество депутатов. Комиссию решили перенести на 16 часов 30 октября.