На 35-й сессии Законодательного собрания депутаты согласовали безвозмездную передачу из собственности области в муниципальную собственность Новосибирска земельного участка площадью 5 431 кв. м. Об этом ИА REGNUM сообщили в Заксобрании региона. Земельный участок передается в собственность муниципалитета для решения проблемы обманутых дольщиков строящегося жилого дома по адресу ул. Тульская, 84.

Строительство многоквартирного жилого дома для сотрудников промышленных предприятий Кировского района начали в 2004 году. Согласно реестру заключили 323 договора, по которым привлекли более 200 млн рублей. Застройщик заключил договор аренды земельного участка и получил разрешение на строительство жилого дома. В 2008 году в связи с финансовыми проблемами строительные работы по объекту были прекращены. В конце 2011 года обманутые дольщики на общем собрании утвердили нового застройщика, который представил свой проект выхода из сложившейся кризисной ситуации.

"Для того чтобы достроить объект есть два варианта: собрать дополнительные деньги с людей или передать земельный участок рядом с объектом для застройки подрядчику, который построит еще 10 000 кв. м жилья. Часть из этого объема пойдет на продажу для покрытия старых долгов обманутым дольщикам, а оставшаяся часть - застройщику", - пояснил депутат Заксобрания Валентин Сичкарев.

На сегодняшний день мэрия Новосибирска согласна подобным способом решить проблемы еще по восьми объектам. Однако, уточнили в Заксобрании, это не решит всей проблемы. Всего в Новосибирской области 54 проблемных объекта жилищного строительства, 50 из них находятся на территории Новосибирска. "Это прямая ответственность мэрии. При общей стоимости проблемы около 6 млрд рублей переложить ее решение на областной бюджет, на плечи губернатора неправильно, так как это ответственность муниципалитета", - считает Сичкарев.