Компания РУСАЛ, в которую входит СМЗ, обнародовала результаты производственной деятельности за три квартала 2003 года. Рост объемов производства зафиксирован по всему спектру продукции, производимой предприятиями Компании. Предприятия РУСАЛа, специализирующиеся на выпуске алюминиевых полуфабрикатов, в третьем квартале 2003 года снизили общий объем выпускаемой продукции на 6,85%. Причиной этого спада является реализуемая на прокатных заводах РУСАЛа - СМЗ и БКМПО - стратегическая программа перепрофилирования предприятий на выпуск ограниченного перечня номенклатуры с целью достижения максимальной эффективности производства. По завершении программы РУСАЛ рассчитывает усилить свои позиции среди производителей прокатной и прессованной продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках, оптимизировать структуру заказов и за счет полной загрузки производственных мощностей увеличить производство плит и труб - на БКМПО, рулонной и листовой крупносерийной продукции - на СМЗ. Так, реализация проекта "Организация масштабного производства алюминиевой ленты для изготовления баночной тары" позволит к 2007 году выпускать на СМЗ не менее 110 тыс. тонн баночной ленты в год, при сегодняшних годовых объемах 20 тыс. тонн.

В 2003 году на СМЗ были реализованы крупные инвестиционные проекты, выполнение которых в некоторой степени снизило объем выпускаемой предприятием продукции. На этот шаг руководство завода пошло сознательно. По словам управляющего директора СМЗ Адольфа Зальцмана, модернизация производства и начало реализации инвестиционных программ в дальнейшем позволит выйти заводу на качественно более высокий уровень.

Производство продукции на СМЗ за 9 месяцев 2003 г.: всего 136 613,8 тонн (за 9 месяцев 2002 г - 143 580 тонн. Уменьшение количества выпущенной СМЗ продукции на 9 месяцев 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. связано с модернизацией стана горячего проката в прокатном цехе); экспорт - 80 377,9 тонн (за 9 месяцев 2002 г - 92 963 тонн), внутренний рынок - 56 235,9 тонн (за 9 месяцев 2002 г - 50 616 тонн).

Важным событием третьего квартала для СМЗ стало успешное прохождение аудита системы менеджмента качества на соответствие стандарту ИСО-9001 версии 2000 года. Получение предприятием соответствующего сертификата подтвердило, что проходящие на СМЗ производственные процессы включены в систему качества, которая соответствует новым международным стандартам.

Также в третьем квартале была завершена реконструкция стана горячего проката "2800". Основной задачей технологического усовершенствования стана было повышение точности проката и уменьшение разброса по толщине полосы, что особенно важно при производстве алюминиевой ленты для банок под безалкогольные напитки и пиво. После реконструкции основным продуктом стана стала горячекатанная заготовка для производства баночной ленты с толщиной полосы 2,6 мм и точностью плюс-минус 20 микрон, что позволяет заводу выйти на уровень ведущих мировых производителей высокоточного алюминиевого проката,- сообщила пресс-служба Самарского металлургического завода.