"Инвестиции в человеческий капитал как вложение в долгосрочное развитие региона", круглый стол с таким названием, с участием ведущих экспертов пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 2 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ВУЗа, что первый круглый стол в ДВФУ был посвящен стратегии привлечения инвестиций на Дальний Восток. Участники обсуждения обозначили существующие проблемы и возможные пути развития региона. Тогда было принято решение проводить круглые столы на регулярной основе и создать Дальневосточный клуб экспертов.

В заседании второго круглого стола примут участие представители исполнительной власти Приморского края, ведущие преподаватели и эксперты ДВФУ, представители органов местного самоуправления, бизнеса, депутаты и СМИ. Участники обсудят повышение уровня инвестиций в человеческий капитал как задачу инвестиционной стратегии, законодательное стимулирование инвестирования в человеческий капитал, потребности регионального бизнеса и другие актуальные вопросы. Напомним, что правительство РФ одобрило предложение Минвостокразвития о новой модели развития ДФО, основанной на экспорте в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также для привлечения инвестиций в регион с 2014 года во Владивостоке планируется проведение ежегодного Восточного экономического форума, который может стать аналогом Петербургского.

Добавим, что над инвестиционной привлекательностью активно работают как региональные, так и федеральные власти. Так, по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае были разработаны два законопроекта, касающиеся понижения ставки налога на прибыль и на имущество. Плодотворно прошел во Владивостоке Дальневосточный инвестиционный конгресс, который принес экономике края более 1 млрд долларов в рамках соглашений. Интерес к Дальнему Востоку России со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжает расти. У региона есть все шансы стать "хабом для инвестиций" в АТЭС. Такую точку зрения высказал ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, который является сопредседателем Делового консультативного совета АТЭС.