В Туле состоялось заседание комиссии по правам человека при губернаторе. В центре внимания было два вопроса - защита прав потребителей и призывников. Соблюдение прав последних - наболевший вопрос. Новобранцы, наслышанные об армейском беспределе, стараются уклониться от службы. По итогам весеннего призыва 2003 года от прохождения воинской службы уклонились 880 человек.

На некоторых из них заведены уголовные дела. Представители военной прокуратуры утверждают, что не выявили нарушений законности во время призыва, однако одного из новобранцев отправили в ряды армии, не дав закончить училище. Кроме того, был призван ученик 11 класса, сирота, имеющий двух сестер. Его опекун и директор лицея обратились в военкомат с просьбой об отсрочке от призыва, но получили отказ.

Вторым вопросом, рассматривавшемся на совещании, был ход реализации закона "О защите прав потребителей" в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. В 2003 году по заявлениям квартиросъемщиков о некачественном или несвоевременном предоставлении коммунальных услуг жителям области было возвращено около 50 млн. рублей. В 2003 году специалисты по защите прав потребителей отметили на 100 нарушений больше, чем в 2002.

В 2002 году их количество превышало 1300. Основные нарушения касаются качества предоставляемых услуг. Квартиросъемщики зачастую не обладают достоверной информацией о стандартах оплаты жилой площади, что приводит к завышению платы за отопление. Однако в докладах выступающих ничего не было сказано о том, какие именно меры необходимо в этой ситуации принимать.